Аксессуары
Apple
HTC
BlackBerry
Samsung
Nook
Dell
Google
Программное обеспечение
Motorola
Запасные части
Акустические системы
Nokia
Sony/Sony Ericsson
LG
Элементы питания
Торговое оборудование и аксессуары

Полный обзор Apple iPad 2: революция продолжается

Сочетание простоты, функциональности и изящности идеи впечатляют. Пользоваться Smart Cover действительно удобно, стоит обложка-подставка недорого и при этом заменяет собой сразу несколько отдельных аксессуаров. Конечно, едва ли любители солидных кожаных переплетов (практически безальтернативных в случае с первым iPad) легко согласятся на какую-то там цветастую пластинку, но нет сомнений, Smart Cover будет пользоваться популярностью, и очень серьезной. Шутка ли, но за первый день по прогнозам аналитиком было продано около 300 тысяч обложек, а в общем выручка от продаж чехлов Smart Cover может достичь 1 миллиарда долларов, что будет выше доходов всех прочих производителей от продаж их планшетов вместе взятых. Довольно смелый прогноз, но он вполне может сбыться.

Не будем как-то комментировать этот факт до конца материала, ведь копий можно сломать немало. Конечно, можно говорить, что Android-планшеты наступают, но посмотрите, в какой спешке создавалась планшетная версия ОС Android 3.0, и что из этого получилось. Минимум приложений, невысокая скорость работы и максимальная стоимость устройств. Казалось бы, прямой конкурент iPad 2, планшет Samsung Galaxy Tab 10.1, будет стоить от 40 тысяч рублей в России, и от 800 евро в мире. Много ли желающих найдется купить такой продукт? Что уж говорить об имиджевом заряде, качестве материалов корпуса всех планшетов в сравнении с iPad? Впрочем, обо всем по порядку.

Подробно о самом обсуждаемом планшете этого года. Характеристики Apple iPad 2

  • Сенсорный IPS дисплей диагональю 9,7 дюймов с Multi-Touch разрешением 1024х768, олеофобное покрытие;
  • Процессор Apple A5 (два ядра, 900 МГц каждое), ускоритель PoverVR 543 
  • flash-память 16, 32 или 64 Гбайт; 
  • Толщина 8,8 мм, вес от 601 гр.
  • 2 камеры, фронтальная VGA для FaceTime, основная 1,3 МП для записи HD-видео 720p
  • аудио, видео, фото, органайзер, игры, будильник, календарь, электронные книги, карты, интернет-браузер, почтовый клиент и многое другое; 
  • Приложения iMovie и GarageBand
  • Wi-Fi, Bluetooth; диапазон частот – 20 Гц – 20 кГц; акселерометр.
  • Диапазон цен на iPad 2 в США (пока только там он продается официально) — от $499 до $829, в зависимости от объема памяти и наличия 3G. 

Дизайн, удобство

Никаких открытий с продолжением iPad не произошло. Перед нами все тот же типичный продукт компании Apple: минимализм, аккуратность в космической степени, алюминий, стекло. Можно как угодно относиться к продукции Apple, но не признать, что iPad 2 хорош, нельзя. На уровень лучше и красивее любых других существующих планшетов, сравнивать полностью пластиковый Samsung Tab 10.1 или слепленную из сегментов Motorola XOOM с этой монолитной вещью нельзя. Хотите поспорить? Подержите в руках то и другое, поймете.

 

Задняя поверхность осталась такой же практичной, она сделана из матового металла, не столь подверженного царапинам. К тому же теперь панель почти полностью плоская, сужение идет только к самим торцам, в отличие от первой модели iPad.

Новый iPad кардинально тоньше предшественника, он тоньше даже iPhone 4. Визуально кажется, что об него можно руку поцарапать, как о бумагу, и все благодаря сильному сужению к торцам. Тут используется та же дизайнерская идея, что и в MacBook Air, где минимальная толщина составляет 3 мм. Также планшет стал легче (Wi-Fi версия весит 601 грамм, версия с 3G весит 607 грамм), что является минимумом в текущих реалиях. Компания Samsung заявляет, что их планшет Galaxy Tab 10.1 является самым легким, и в целом, права – он весит «всего» 599 грамм. При этом обладая полностью пластиковым корпусом против цельнометаллического.  

Проедемся по функциональным элементам. Снизу — разъем Dock Connection и динамик. Справа — качелька регулировки громкости, переключатель блокировки управления, слева нет ничего, сверху — кнопка включения, отверстие микрофона, миниджек для наушников.

Насчет решетки динамика ходили всевозможные обсуждения, но я ничего такого в ней не вижу, все предельно аккуратно.

А, еще: iPad 2 будет изначально доступен в белом варианте корпуса, ура. Это в значительной степени отличает его от серой (прочтите, черной) массы прочих планшетов, а с учетом минимальной толщины новинка выглядит очень воздушно.

Комплектация: Зарядное устройство, USB-кабель

Минимализм не изменяет Apple и в комплектовании своих устройств. В большую по объему картонную коробку не уложили ничего, кроме самого устройства, недлинного проводка и адаптера на американскую розетку (покупайте переходник).

Батарея

Время автономной работы iPad 2 впечатляет не меньше, чем у оригинального iPad на старте: те же 10-12 часов при достаточно активном общении с устройством, с задействованием беспроводных интерфейсов, просмотре кино и прослушивании музыки. Очень и очень здорово, на уровне нетбука с девятиячеечной батареей. По этому параметру у iPad до сих пор нет конкурентов. Ближайшие устройства на Android 3.0 типа Samsung Galaxy Tab 10.1 работают меньше, например протестированная нами модель последнего работала около 6 часов. Радует, что длительное время работы получилось сохранить при значительном изменении толщины по сравнению с предшественником.

Экран

Экран первого поколения Apple iPad является гордостью компании, на тот момент он был максимального качества, а конкурентов не было вовсе. В iPad 2 экран остался без изменений. Многие ждали Retina, то есть вчетверо большее разрешение, как случилось с iPhone 4, но для такого разрешения мощностей процессора и графической системы текущего поколения не хватает. Чуда не случилось. К тому же такой экран был бы очень дорог и цену iPad 2 не получилось бы удержать на том же уровне.

Но и текущий экран остается в числе лучших по яркости, разрешению, и, особенно, чувствительности к касаниям. Не зря любые устройства с сенсорным управлением есть традиция сравнивать с iPhone или iPad. Как обычно, в наличии Multi-touch, диагональ составляет 9,7 дюймов, разрешение 1024х768, IPS-матрица. Конечно, после выхода iPhone 4 экран iPad кажется чуть зернистым, но лучшего по параметрам экрана на рынке нет. Samsung Galaxy Tab 10.1 сравним по качеству, например. То же можно сказать и о Motorola XOOM.

Однако, одно отличие все же есть, и почему-то этот момент был обойден вниманием. Маркость экрана минимальна, тут, как и в iPhone 4, есть олеофобное покрытие: отпечатки пальцев и загрязнения удаляются очень легко и просто. Особенно это впечатляет в сравнении с «первой частью» и конкурентами, где экран приходится чистить постоянно. 

Скорость работы и функциональность

Скорость работы iPad 2 возросла, ведь в новинке применяется модный двухъядерный процессор Apple A5 (кстати, кто-то еще сомневается о наличии такого же в новом поколении iPhone?). Два ядра по 1 ГГц (в действительности, по 900 МГц) звучат красиво, маркетинг в действии, хотя на практике приложений, задействующих все это дело, пока еще нет (есть пара исключений, это Real Racing 2 и Infinity Blade для второго iPad). Однако, зная скорость наполнения App Store программами, их появления не за горами. Впрочем, такие шедевры, как тот же Infinity Blade (кстати, скорость исполнения заметно возросла), отлично работают и на одном ядре, чего уж ждать от специально оптимизированных программ и игр.

Если говорить фактами, то iPad 2 базируется на двухъядерном процессоре Cortex A9 (каждое ядро работает на частоте 900 МГц) и 2-ядерном графическом ускорителе PowerVR SGX543MP2. Именно последний обеспечивает большой прирост в производительности при выполнении операций с графикой (игры, видео и так далее). На презентации Стив Джобс говорил о девятикратном преимуществе над предшественником, реальные тесты GLBenchmark более или менее подтверждают этот результат в некоторых приложениях. Понятно, что о каждом аспекте использования никто не говорит. 

Скорость работы возросла в браузере, при работе с графикой, за что также стоит поблагодарить вдвое увеличившийся объем оперативной памяти (512 Мб) и новую версию iOS 4.3. То, что умеет планшет, он делает превосходно. Очень живо реагирующий на любые команды экранный интерфейс, чрезвычайно быстрый браузер, отсутствие малейших проблем со скоростью в приложениях, живо играющееся видео (правда, конвертированное в понимаемый планшетом формат или воспроизводимое в реальном времени в том же YouTube).

Если в случае с первым iPad нами (и многочисленными первыми пользователями) были замечены проблемы при работе Wi-Fi и Bluetooth (сбои модуля, обрывы связи), то iPad 2 пока что работает отлично. Звонки по FaceTime, очень легкий и быстрый Интернет-серфинг через отличный встроенный браузер Safari с поддержкой в iOS 4.3 Nitro JavaScript, работа с почтой, общение через наш мобильный Mail-агент, просмотр потокового видео и прочее, и прочее. Планшет отлично выполняет заветы Джобса — это действительно прекрасное устройство для работы в Сети, оно создано специально для этого.

Появился гироскоп, что сильно скажется в играх — теперь можно будет увидеть в метро людей, активно машущих своими планшетами как рулем. Также имеется и блокировка гироскопа, предупреждающая смену ориентации дисплея при случайном повороте iPad 2. 

Две камеры - это данность для новых продуктов Apple. Компании необходимо продвигать FaceTime, а iPad вдобавок по формату идеально подходит для видеотелефонии.

Впечатление производит приложений PhotoBooth, это довольно незамысловатая, но очень веселая игрушка, которая в реальном времени позволяет накладывать различные эффекты. Очередной пример «дополненной реальности» в продуктах Apple.

Apple iPad 2 позволяет записывать видео в HD формате (720х1280 точек) с помощью основной камеры, что немного странно на фоне 2-ядерного процессора, но, думаю, в будущем планшет научится писать видео большего разрешения. Кстати, сама камера точно такая же, как в iPod Touch (1,3 мегапикселя), то есть очень среднего качества, а максимальное разрешение снимков составляет всего 960х720 точек. Впрочем, камера в планшете – вещь в принципе опциональная, но стоит учесть, что в iPad 2 ее качество оставляет желать лучшего.  

iOS 4.3 и изменения

iPad 2 – продукт эволюционный, как и вся iOS 4.3. Изменений по сравнению с предыдущей версией немного, вот они:

  • Личная точка доступа: предоставление устройством iPhone 4 общего доступа к Интернету по сотовым сетям передачи данных устройствам количеством до 5 (комбинация соединений: 3 Wi-Fi, 3 Bluetooth и 1 USB).
  • Домашняя коллекция iTunes: воспроизведение музыки, фильмов и телешоу из общей медиатеки iTunes на Mac или ПК с Windows (требуется iTunes 10.2).
  • Новые функции AirPlay: воспроизведение видео из программы «Фото» (включая альбом «Фотопленка»), а также из предварительных просмотров iTunes, поддерживаемых программ сторонних разработчиков и с веб-сайтов на Apple TV; воспроизведение слайд-шоу из раздела фотографий на Apple TV с помощью переходов, доступных на Apple TV.
  • Повышенная производительность Safari с помощью разработанного Apple движка Nitro JavaScript
  • Выход для видео высокой четкости (HD) с помощью цифрового адаптера Apple Digital AV Apple: просмотр видео высокой четкости (HD) 720p в программах «Видео», «Фото», YouTube, Safari, Keynote и поддерживаемых программах сторонних разработчиков на HDMI-мониторе.
  • Функции Ping: push-уведомления о комментариях и запросах на просмотр опубликованного; комментирование с помощью значков «Опубликовать» и «Нравится» непосредственно с экрана «Вы слушаете»; Родительский контроль.
  • Новые настройки: возможность настройки количества повторений напоминаний в программе «Сообщения»; боковой переключатель на iPad для блокировки поворота экрана или выключения звука аудиоуведомлений и аудиоэффектов.
  • Набор конференц-вызова одинарным нажатием с паузой для отправки код-пароля
  • Исправления ошибок

Конечно, этот список не такой внушительный по сравнению с переходом от iOS 3 к iOS 4, но ведь впереди iOS 5 и более существенные изменения, как, например, виджеты на экране блокировки. Многие пользователи iPad первого поколения отмечают некоторый прирост в производительности. Особенно это заметно при работе с браузером за счет использования движка Nitro JavaScript. Скорость исполнения JavaScript возрастает более чем в два раза, обеспечивая компиляцию на лету.

Также для iPad 2 появились долгожданные пользователями Mac OS приложения iMovie и GarageBand.

С приложением iMovie история примерно такая же, как и с FaceTime. Вроде бы известную функциональность Apple дополнила крайне удобным и красивым интерфейсом, так что теперь ей гораздо более реально пользоваться, чем на большинстве других моделей. Сначала приложение iMovie появилось в iPhone 4, iPod Touch, а теперь выходит и версия для iPad. В App Store стоимость составляет 4.99 долларов, и если для iPhone программа не так полезна в силу небольшого экрана, то для iPad я бы рекомендовал его приобрести. Кстати, с первым поколением iPad программа несовместима в силу разных причин. Тут и нехватка RAM (в предшественнике ее всего 256 Мб), в том числе. 

iMovie подойдет для склеивания отрезков ролика в один, добавления эффектов, переходов, удаления ненужных фрагментов и так далее. Вроде бы, обычная функциональность, но, сравнивая ее реализацию с видеоредакторами в прочих мультимедийных телефонах, налицо выигрыш Apple. Возможно, играет роль не только сама функциональность, но и как все возможности выглядят, насколько ими удобно пользоваться. Если вы часто снимаете видео (например, как я – на концертах), то видеоредактор в телефоне – вещь нужная, по крайней мере, для добавления титров и склейки участков, а также удаления ненужных кадров, – точно.    

С помощью приложения GarageBand можно создавать музыкальные треки, редактировать существующие, учиться игре на инструментах, скажем, клавишах, ударных. Уроки, кстати, очень подробные, для действительно занимающихся музыкой они могут пригодиться. Новая функция по сравнению с предыдущей версией - как раз таки процесс обучения, сопоставление результатов с прошлыми вашими попытками, хранение истории успехов. В отличие от iMovie, программа GarageBand совместима с первым поколением iPad.

Smart Cover

Вместе со вторым iPad на рынок выходит и главный аксессуар для главного планшета в мире. Обложка-подставка Smart Cover, вызывающая поначалу недоумение, а потом что-то среднее между удивлением и восторгом. 

Smart Cover представляет собой четыре пластиковые пластины, уложенных в чехол из полиуретана либо кожи, с подкладкой из микрофибры. Крепится обложка на ребре планшета с помощью самопозиционируемого магнитного шарнира. В одно движение, также, как и снимается.

В «стандартном» положении это изобретение просто прикрывает экран, надежно защищая его от повреждений. Экран планшета при водружении на него Smart Cover отключается — в лицевую панель iPad 2 встроены специальные датчики, реагирующие на обложку. Соответственно, стоит ее снять, и планшет выходит из режима сна. Подкладка из микрофибры не только предохраняет экран от повреждений, но и позволяет очищать его парой движений, достаточно лишь подвигать обложкой.

Как говорится в «магазине на диване», и это еще не все! Конструкция Smart Cover позволяет в одно движение превращать ее из обложки в подставку как для просмотра видео, так и печати iPad 2.

Как уже сказано выше, Smart Cover будет предлагаться в двух исполнениях — полиуретановом и кожаном. Для обеих разновидностей можно выбрать цвет, по пять вариантов для каждой.

Сочетание простоты, функциональности и изящности идеи впечатляют. Пользоваться Smart Cover действительно удобно, стоит обложка-подставка недорого и при этом заменяет собой сразу несколько отдельных аксессуаров. Конечно, едва ли любители солидных кожаных переплетов (практически безальтернативных в случае с первым iPad) легко согласятся на какую-то там цветастую пластинку, но нет сомнений, Smart Cover будет пользоваться популярностью, и очень серьезной. Шутка ли, но за первый день по прогнозам аналитиком было продано около 300 тысяч обложек, а в общем выручка от продаж чехлов Smart Cover может достичь 1 миллиарда долларов, что будет выше доходов всех прочих производителей от продаж их планшетов вместе взятых. Довольно смелый прогноз, но он вполне может сбыться.

    Компания Mac'di Distribution | Дистрибуция аксессуаров для мобильной электроники   Яндекс.Метрика    
Введите номер вашего телефона
Менеджер перезвонит вам в течении нескольких минут: