Аксессуары
Apple
HTC
BlackBerry
Samsung
Nook
Dell
Google
Программное обеспечение
Motorola
Запасные части
Акустические системы
Nokia
Sony/Sony Ericsson
LG
Элементы питания
Торговое оборудование и аксессуары

Краткий обзор нового планшетного компьютера Apple iPad 2

Итак, компания представила планшет второго поколения. Как и ожидалось ранее, он стал тоньше, легче, мощнее, получил пару камер, но давайте обо всем поговорим по порядку.

Внешне iPad 2 стал похож на iPod touch 4, причем не только формой, но и толщиной. Кроме того, была значительно снижена масса устройства. Массогабаритные характеристики iPad 2 следующие: 241,2 х 185,7 х 8,8 мм, вес — около 600 г (601 — Wi-Fi версия, 613 г — Wi-Fi + 3G AT&T, 607 г — Wi-Fi + 3G Verizon).

Задняя панель устройства выполнена из алюминия и имеется точечная перфорация на месте динамика, ее много — звук явно будет мощнее. Apple так и не выпустила белый iPhone 4, зато решила разнообразить ассортимент iPad, хотя белая и черная модели отличаются лишь передней панелью. В целом, внешне новинка очень похожа на тот макет, что сегодня показали китайцы, за исключением белой заглушки для антенн радиомодулей — ее Apple сохранила в оригинальном цвете.

Технически планшет возмужал и значительно, но характеристики дисплея остались прежними: диагональ — 9,7 дюймов, разрешение 1024х768 точек, выполнен по технологии IPS и обладает олеофобным покрытием. Антибликового покрытия нет, жаль.

Что касается аппаратной платформы, то теперь в основе устройства лежит новая SoC-система Apple A5. Компания по традиции не раскрывает деталей своего детища. Известно лишь, что в чипе установлен двухъядерный процессор с частотой 1 ГГц, превосходящий предшественника по производительности вдвое, и в девять (!) раз более мощный графический акселератор. О количестве оперативной памяти пока сведений нет. Объем флэш-памяти остался прежним — от 16 до 64 ГБ.

Важен тот факт, что, судя по данным Apple, новая SoC-система потребляет столько же энергии, сколько и Apple A4, но при значительно увеличенной производительности. То есть, время автономной работы останется на соответствующем уровне: 10 часов активного веб-серфинга или же просмотра видео без подзарядки — это все еще рекордный показатель на рынке. При использовании 3G-модема для выхода в Сеть, автономность снижается на 1 час.

Теперь о периферийных модулях. К акселерометру и датчику освещенности прибавился гироскоп, что было ожидаемо. Камер в iPad 2 оказалось две: передняя с VGA-матрицей и задняя HD. Первый модуль ориентирован на FaceTime, Photo Booth, сторонние программы для видеочата и он способен вести запись со скоростью 30 кадров в секунду. Разрешение второго модуля Apple не раскрывает, но заявляет о том, что он способен записывать видео в разрешении 720p и с частотой 30 кадров в секунду. Про разрешение снимков сведений нет. Вероятно, это камера, аналогичная таковой в iPod touch 4.

Еще одно важное нововведение в iPad 2 — поддержка вывода изображения через интерфейс HDMI в разрешении вплоть до 1080p, но придется использовать специальный адаптер, подключаемый через док-коннектор. На этом все. Особо революционных нововведений нет. Хотя, уменьшение толщины планшета на 4,4 мм, веса почти на 100 г, значительное увеличение производительности и все это при сохранении прежнего уровня автономности — вполне себе тянут на маленькую революцию. По совокупности характеристик аналогов на рынке у iPad 2 нет, и Apple вновь смогла всех удивить, а также показать конкурентам — к чему надо стремиться.

    Компания Mac'di Distribution | Дистрибуция аксессуаров для мобильной электроники   Яндекс.Метрика    
Введите номер вашего телефона
Менеджер перезвонит вам в течении нескольких минут: