Аксессуары
Apple
HTC
BlackBerry
Samsung
Nook
Dell
Google
Программное обеспечение
Motorola
Запасные части
Акустические системы
Nokia
Sony/Sony Ericsson
LG
Элементы питания
Торговое оборудование и аксессуары

Обзор смартфона Samsung I9103 Galaxy R

Компания Samsung благодаря успехам своих топовых смартфонов Galaxy S и Galaxy S II сумела вырваться на второе место в мировом рейтинге продаж, уступая только Apple. Но амбиции корейцев на этом не заканчиваются. Новый Galaxy R – это упрощенная версия Galaxy S II, соответственно по меньшей стоимости.

Samsung – самый крупный производитель Android-смартфонов. Неудивительно, что именно этому бренду принадлежит наиболее популярный флагман платформы. Кто-то считает, что секрет успеха Galaxy S II в похожести на Apple iPhone 4. Кто-то ставит во главу всего технологичность, особенно классный экран Super Amoled Plus. Кто-то вспоминает о мощной рекламной поддержке. Есть и другие мнения, но в любом случае уже продано более 5 миллионов трубок данной модели, и это безусловный успех по меркам Android.

Главный минус Galaxy S II для покупателей (и одновременно плюс для Samsung) – это высокая стоимость смартфона. Разумеется, такую роскошь могут себе позволить не все. Поэтому корейцы вывели на рынок доступную версию флагмана – Galaxy R. Разница в цене, разница в остальном: другой дизайн, толще корпус 9.55 мм, больше вес 131 г, платформа Nvidia Tegra 2 с процессором 1 ГГц, экран Super Clear LCD с диагональю 4.19”, камера 5 МП с видео 720p, память 8 ГБ. Как видим, различий довольно много. Стоит ли экономить?

Технические спецификации Samsung Galaxy R

— Сети: GSM 850/900/1800/1900 МГц, UMTS/HSDPA 900/2100, EDGE

— Операционная система: Android 2.3.4, фирменный интерфейс TouchWiz 4.0

— Платформа: Nvidia Tegra 2, Cortex A9, два ядра (1 ГГц)

— Память: 1 ГБ ОЗУ, 8 ГБ флэш, слот microSD (до 32 ГБ)

— Экран: емкостный, 4.19 дюймов WVGA (480 x 800), Super Clear LCD

— Камера: 5 МП с автофокусом, со вспышкой, 720p видео 30 fps

— Беспроводная связь: Wi-Fi, Bluetooth, FM-радио, GPS, DLNA

— Питание: съемный аккумулятор емкостью 1650 мАч

— Размеры: 125,7 х 66,7 x 9,55 мм

— Вес: 131 г

Дизайн, эргономика

Внешне Galaxy R сильно напоминает Galaxy S II. Почти те же габариты, та же лицевая панель, те же элементы и их расположение. Существенно отличается только задняя сторона корпуса. Теперь это не тонкая крышка-панель, а сплошная съемная часть. Причем, сделана она довольно странно: гладкий пластик с накладкой из металла другой фактуры. Корейский дизайн в целом спорный, а тут ощущение как будто искали компромисс или просто не хватило какого-то одного материала. С другой стороны появился металл, которого не было у Galaxy S II. В любом случае факт в том, что снимать крышку Galaxy R намного удобнее, не нужно ломать ногти. К тому же она не такая тонкая, как у Galaxy S II, нет риска случайно ее деформировать.

Толщина и вес Galaxy R заметно больше, чем у Galaxy S II. Сравните: 9,55 мм против 8,49 мм и 131 г против 116 г. Скажу честно, на практике это мало ощутимо, учитывая ближайшие габариты и общее сходство стиля. Если не держать рядом Galaxy S II, наш герой вполне легкий и вполне тонкий. Samsung научился делать очень технологичные смартфоны в компактных корпусах, этого у корейской компании не отнять. Даже не верится, что держишь в руке один из самых мощных аппаратов на рынке, да еще и с аккумулятором емкостью 1650 мАч. Ближайший Sony Ericsson Xperia Arc - 8.7 мм и 117 г – но у него нет никаких элементов из металла. Все остальные, в том числе HTC, пока ощутимо уступают Samsung.

По элементам Galaxy R типичен. Тут нет кнопки камеры на корпусе, слот расширения под крышкой. В остальном полный порядок. 3.5 мм разъем сверху, microUSB снизу, кнопка включения справа, качелька громкости слева. Спереди фронтальная камера, сзади основная. Около последней вспышка. Сборка очень хорошая, не уступает Galaxy S II. Люфта и поскрипываний нет вообще, все монолитно.

Из элементов управления на лицевой панели полная преемственность: механическая центральная клавиша, а также две сенсорные: меню слева и возврат справа. Удержание клавиши меню вызывает поиск, а центральной – диспетчер задач. В целом, все логично и удобно.

Сравним с LG Optimus 2X:

Сравним с Samsung Galaxy S II:

Общее сравнение толщины с LG Optimus 2X и Samsung Galaxy S II:

Аппаратная начинка

Если Galaxy S II базируется на своем собственном процессоре, то в основе упрощенного флагмана Samsung положил платформу Nvidia. Это уже знакомая Tegra 2, которая была представлена еще в начале года. Если вкратце, то Nvidia Tegra 2, на которой базируется наш герой, первой вышла на рынок с готовыми продуктами на двухъядерных процессорах. Это 1 ГГц процессор против 1,2 ГГц у Galaxy S II и его платформы Samsung. Кроме того, Tegra 2 уступает по производительности. Впрочем, это ощутимо больше по бенчмаркам, чем в реальной жизни. Пока очень немного приложений, которые реально задействуют потенциал многопоточности.

Игры для iPhone лучше, чем специально заточенные под Tegra 2, а выигрыш даже при работе с вебом минимальный или вообще отсутствует. Я тестировал Flash и многозадачность, но здесь тоже небольшой прирост именно в реальной жизни, а не в бенчмарках. Более того, за счет энергоемкого экрана и прочих обстоятельств время работы примерно такое же, как у одноядерных Samsung. Таким образом, пока фишка в большей степени маркетинговая. Но с оптимизацией софта и обновлением операционки это может быть улучшено.

Теперь поговорим о коммуникациях. Как и Galaxy S II, наш герой поддерживает Wi-Fi Direct. Это стандарт, который позволяет передавать информации между несколькими Wi-Fi устройствам. Своего рода продвинутая версия Bluetooth, ИК-порта и т.д. Самое главное – скорость передачи, которая соответствует обычному соединению Wi-Fi. Кроме того, можно объединять не только два устройства, а и большее количество. К сожалению, учитывая планы других производителей быстрого распространения она не получит, это перспектива следующих лет. Поэтому считать поддержку Wi-Fi Direct большим плюсом сейчас пока рано.

В остальном Galaxy R типичен для топового класса. Тут Bluetooth 3.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n, microUSB с подзарядкой по кабелю, FM-радио с RDS. Никуда не делся A-GPS с 3D картографией и LBS. Для навигации используется Google Maps, не самое лучшее средство из-за отсутствия локальной картографии, еще постоянно нужно подгружать из сети. Качество приема FM-радио осталось на прежнем уровне, что и у Galaxy S II, оно отличное. Громкость динамика неплохая, его качество среднее. Качество звука аудиовыхода хорошее, но не более того. Мощность вибровызова в большинстве случаев достаточная, с этим проблем нет.

Памяти меньше, чем у флагмана – только 8 ГБ. Зато есть слот microSD с поддержкой до 32 ГБ. Еще интересный момент функциональность microUSB. Поддерживается USB-хост и HDMI, но все почему-то завязано на один разъем и кабелей в комплекте не будет. В общем-то, аналогично Galaxy S II. А вот время работы напротив порадовало. Музыку с отключенным экраном и активированным GSM-модулем Galaxy R крутил 32 часа 25 минут. Фильм AVI в разрешении 720x400 (1.47 ГБ) на максимальной яркости с включенным GSM воспроизводился 5 часов 21 минута. Тесты проводились несколько раз, показатели довольно точные. Налицо отличная оптимизация энергопотребления Samsung, этим не могут похвастаться другие бренды платформы Android, особенно HTC.

Экран Galaxy R стал немного меньше, чем у Galaxy S II: 4,19” против 4,27”, но это некритично. Важнее, что изменена технология дисплея: Super Clear LCD вместо Super AMOLED Plus. Последний имеет лучше качество и лучше энергопотребление. Соответственно, Samsung устанавливает Super AMOLED Plus в более дорогую модель – все логично. В большинстве случаев разницу заметить будет сложно, но в сравнении черного цвета у Galaxy R черный будет скорее серым, а у Galaxy S II это будет настоящий глубокий черный. Или, например, на солнце изображение Galaxy R будет читаться хуже.

Но повторюсь разницу можно заметить только при сравнении, без него Galaxy R имеет вполне хороший по меркам моделей других марок дисплей: большой, яркий, с хорошим поведением на солнце. Super AMOLED Plus тоже неидеальный – кому-то он кажется слишком контрастным, не таким приятным для глаз, поэтому Super Clear LCD лично вам может подойти даже больше при всех его недостатках, рекомендую оценить самостоятельно перед покупкой. Разрешение типичное для Android - WVGA (480 x 800).

Камера в Galaxy R только на 5 МП, плюс съемка видео не 1080p, а 720p. Есть вспышка, и работает она хорошо. Вообще по камерам Samsung в последнее время один из лучших среди Android-смартфонов. И даже 5 МП модель смотрится очень достойно по качеству съемки. Никуда не делся тач-фокус, в наличии все настройки: панорама, распознавание улыбки, обнаружение лица и т.д. Можно снимать с эффектами, менять баланс белого и экспозицию. В общем, стандартный набор.

ОС, интерфейс, софт

Samsung Galaxy R работает на Android 2.3.4. Напомню, первым смартфоном на этой ОС был Google Nexus S тоже от Samsung. Но больших изменений не ждите. Она принесла поддержку VoIP/SIP, чипа NFC, новых видов датчиков (вроде гироскопа или барометра), а также расширенного набора аудиоэффектов и возможность ведения фото и видеосъемки как с помощью основной, так и с помощью фронтальной камеры. Впрочем, немало и других усовершенствований, в том числе и касающихся быстродействия или удобства использования, но все они, скорее, являются незначительными, особенно, если смартфон уже работает под управлением Android 2.2. Немного улучшили энергопотребление (но оно по-прежнему оставляет желать много лучшего на фоне Symbian или даже iOS), оптимизировали нагрузку на процессор, обновили менеджер загрузок, доработали Copy&Paste и многозадачность

Galaxy S II стал первым смартфоном Samsung с новым интерфейсом TouchWiz 4.0, Galaxy R повторяет его с минимальными отличиями. Отличий от предыдущей версии немного (особенно в сравнении с тем, как поменяли все в 3.0 после 2.0). Главное – добавилось управление жестами. Samsung взял то, что уже давно было у LG, и дополнил. Самое интересное – так называемый Motion Zoom. Странички в браузере и фото в галерее меняют масштаб в зависимости от положения смартфона в пространстве, достаточно приложить два пальца к экрану. Аналогично можно перемещаться между рабочими столами при установке виджетов. В этом направлении сейчас работают все производители, Samsung поддержал моду на использование мульти-тача совместно с гироскопом. Но надо понимать, что это скорее забава, чем практичная инновация.

В остальном обошлось без революций: слегка переделали встроенные приложения, добавили новые, поменяли систему виджетов и добавили другую анимацию. Среди интересных новинок – Kies air. Приложение позволяет соединяться по Wi-Fi через IP и управлять смартфоном из браузера. Хорошее дополнение, потому что даже последняя версия настольного Kies по-прежнему всячески глючит. А вот Kies air работает на Java и более стабилен. Причем, функциональность максимальна, судите сами:

Присутствуют редакторы фото и видео. Есть офисный пакет QuickOffice. Изначально установлены файловый менеджер и диспетчер задач. В наличии голосовое управление от Vlingo. Как и ранее в Samsung, пропущенные звонки и полученные сообщения отображаются паззлом на экране блокировки. Достаточно перенести фигурку на пустое место, и вы попадаете сразу в соответствующий раздел. Тут же доступна быстрая панель плеера – как у смартфонов на Windows Phone 7. Оттуда же голосовое управление. Причем, есть даже переводчик с поддержкой русского - говоришь ему слово, а он переводит и произносит на иностранном языке. Вещь довольно бесполезная (нужны идеальные условия для работы), но прикольная:

Что не понравилось, так это отсутствие индикаторов. Обнаружить пропущенный звонок или полученное сообщение вы можете только включив аппарат. Кроме того, традиционно на минимуме заряда Samsung отключает энергозатратные приложения – камеру, плеер и т.д. В Galaxy R никуда не делись предустановленные DivX кодеки, а потому можно прямо из коробки смотреть 1080p фильмы. Есть настройка 5.1ch Mobile Theater, поддерживаются MPEG4, H.263, H.264, WMV, DivX, XviD. Приложение видеоплеера удобно, но по функциям чего-то особенного тут нет, отмечу разве что изменение температуры цвета, как в телевизорах. Я протестировал поддержку MKV, с этим никаких проблем.

В новом плеере Galaxy R уже знакомый интерфейс, имеются DNSe и SRS. Никуда не делся сервис поиска музыки, а FM-радио предусматривает запись эфира. Что касается плеера, то порадовали настройки звука. Есть 9 эквалайзеров и 6 эффектов (кроме обычного, широкий диапазон, концертный зал, четкость музыки, усиление басов, экстернализация). Что касается других приложений, то тут особо отмечу новую телефонную книгу. В зависимости от того, куда сдвигается иконка контакта в ней, происходит определенное действие — не уникальное для рынка решение, но интересное. Никуда не делся книжный магазин - это огромный каталог локализованных книжек, которые можно сразу приобрести по SMS. Правда, цены на книжки высоковаты.

Имеется виртуальная QWERTY-клавиатура, она стандартна для Android (в отличие от LG). За счет большой диагонали экрана она хороша. Физический размер кнопок велик, и это снижает число ошибок. К тому же всегда можно установить клавиатуру HTC, которая отлично корректирует ошибки ввода. Galaxy R поддерживает Swype - можно рисовать слова на клавиатуре, но это на любителя.

Для интеренета стандартный браузер. Тут же все обычные возможности тачфонов Samsung и платформы Android в частности (включая и Market). Например, в наличии анимированные интерактивные (так называемые “живые”) обои рабочего стола. Смотрится это забавно. Никуда не делся и multi-touch, он применен как в галерее, так и в браузере. Motion Zoom как прикольная штучка работает вполне нормально.

 

    Компания Mac'di Distribution | Дистрибуция аксессуаров для мобильной электроники   Яндекс.Метрика    
Введите номер вашего телефона
Менеджер перезвонит вам в течении нескольких минут: